Татьяна Рульнова

Про приватизированную квартиру.

У моего мужа преватизированная квартира со мной в долях, но я в ней не прописана, я прописана в квартире брата в другом городе. Сейчас к нам в город переехала жить свекровь и пока идет рассмотрение заявления о ее прописке в коттедже в садовом товариществе (а это не один месяц) муж хочет ее с бабушкой прописать к нам. У меня вопрос какие права она будет иметь на эту квартиру? И какие будут права на эту квартиру у меня по сравнению с ее правами?

Никита Иванов

никаких имущественных прав у нее не появится при регистрации в Вашей квартире, появится право проживания, лучше сделать временную регистрацию (на определенный срок) Ваша собственность так и останется Вашей.

Дмитрий Орлов

Ваша доля так и останется вашей долей. Если муж не подарит ей свою долю или часть ее (а он имеет на это право, тк это его собственность) , то все остангется как есть.

Максим Русаков

Квартира приватизирована в РАВНЫХ долях на двоих : на Вас и на мужа. Вы имеете с ним равные права. Регистрация по месту проживания никаких прав на собственность не даёт - хоть временная, хоть постоянная.
Перевод пенсии при временной регистрации, думаю, что это не возможно. но это можно уточнить только в пенсионном фонде по месту.

Рустам Махмадиев

регистрация по месту пребывания никаких прав им не дает

Анастасия Колупанова

прописка не дает никаких прав - дом в случае развода будет делиться между вами и мужем.

Kv
Kvil

Розочка, прИватизированная - полученная в собственность вашим мужем, а не вами, а потому данная квартира принадлежит только вашему мужу, но не Вам, а потому у вас никаких прав на квартиру нет и не предвидится, муж в любое время может потребовать снятия вас с регистрационного учета и даже выселить. Он имеет право зарегистрировать в своей квартире кого угодно, не только родную маму, не спрашивая вашего на то согласия, может завещать, подарить. продать, вы не имеете никакого отношения к данной квартире. Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, а потому разделу не подлежит.