Андрей

Паскаль рекурсивная функция.

Есть матрица заполнения mas[i,j] нужно проделать для каждной строки все возможние цыкличные змещения влево (вот как делаеться змещения) :

for j:=1 to m do if (j=1) then r:=mas[i,j] else mas[i,j-1]:=mas[i,j];
mas[i,m]:=r;

Кажись количество змещений будет равно j^i и мне кажись это делаеться с помощу рекурсии (я могу ошибатся)...

прошу ответить на мой вопрос, а не говорит идею альтернативы розвязки!

Татьяна Левина

любую рекурсивную конструкцию можно сделать без рекурсии
рекурсия легче читается человеком. если есть ограничения в аппаратных ресурсах ее следует избегать.
но, с тех пор как я учился, телефон в кармане стал сильнее чем "многозальные" ЭВМ