Виктор Акиньшин

Какой объем 1 н. раствора H2SO4 можно приготовить из 200 мл 3М раствора?

Ел
Елена

поскольку "нормальность" раствора серной кислоты - вдвое больше "молярности" этого раствора,
значит, 3 М = 6 н, и исходный раствор нужно разбавить в 6 раз. Для этого нужно взять 1 часть исходного раствора и 5 частей воды. В данном случае - 200 мл 3М раствора и 1000 мл воды.