Алексей Жохов

вопрос про электрическое смещение и магнитную напряженность

формулу B=constH я понимаю так: H это поле чисто внешнее, умножая его на электромагнитную постояную мы получаем как бы поле внешнее + поле намагниченого вещества. Все логично и хорошо. Но теперь возьмем D=constЕ. Было поле Е - характеризующие и внешнее поле и поле вещества, а мы еще, ЕЩЁ! дамножаем на константу следовательно мы получаем, извиняюсь, черт знает что. куда логичнее была бы формула: E=constD.

Или на это дело с другой стороны смотреть нужно?

Одинокий Волк

Про магнитное поле нужно понимать так: Н характеризует магнитное поле вотсутствие какой либо среды (в вакууме) А В - харктеризует магнитное поле в веществе (это более важно практичекси) А про електрическое смещение все очень даже логично! ! не надо ниче придумывать Эти формулы следуют из теории Максвелла, и согласись, что твое мнение хдесь ничего не значит)) )
Хотя вроде правильной является формула E = constD?