Николай Батагов

Вопрос по напряженности электрического поля

Здравствуйте.

Отношение силы, действующей на помещаемый в данную точку поля заряд, к этому заряду для каждой точки поля не зависит от заряда и может рассматриваться как характеристика поля. Эту характеристику называют напряженностью электрического поля.

Если это характеристика поля и не зависит от заряда ничего, то почему СИЛА пропорциональна заряду, почему она не превышает заряд (или что-то в этом роде)?

Ольга

Назовем характеристикой спортсмена отношение его веса к весу штанги, которую он поднимает (т. е. спортсмен весом 60кг поднимает штангу в 90кг, а спортсмен в 120кг - штангу в 180кг) . Предположим, в команде у всех спортсменов характеристика одинаковая.
Так почему выходит, что хотя характеристика одинаковая, штанги-то разные поднимаются?
А вот как раз потому, что мы СПЕЦИАЛЬНО нашли такую характеристику, которая одинаковая. А силы, заряды и т. д. - разные.