Алексей Булыгин

Работа газа при изопроцессах

Irina Gavrilova

Это ведь должно быть в учебниках! Работа газов в термодинамических процессах равна интегралу давления по объему. Отсюда сразу вытекает. что обязательным условием совершения работы является изменение объема:
1) изохорный процесс: А=0.
2) изобарный процесс: А= р (V2-V1).
3) изотермический процесс: А=pVln(V2/V1).
4) адиабатный (изоэнтропийный) процесс: А= p1V1/(k-1) (1-(V1/v2)^(k-1)), где k=Cp/Cv - адиабатный показатель.

Владимир Казаков

А=давление* изменение объема или А= количество вещества*R*изменение температуры (из закона Мендееева Клапейрона)
При изохорном А=0