Танечка

как вы понимаете последнюю строчку произведения?

стихотворение " во глубине сибирских руд"
последняя стока :
И братья меч вам отдадут.

Rauka

меч - это, прежде всего, оружие, т. е. орудие борьбы за осуществление своих идеалов; свобода, упоминаемая Пушкиным, - свобода от деспотии царской власти, . свобода политическая и гражданская, а не свобода личная; оковы и темницы - не только и не столько реалии каторжной жизни, сколько метафора самовластья. Надежда на то, что вернутся из Сибири в свободную Россию

Юлічка Казіева

Кто такие «братья» и что значит «меч»? Как отмечалось выше, Д. И. Завалишин в своих воспоминаниях о каторге писал, что «стихотворение Пушкина вызвало у некоторых легковерных, после такого опыта, какой мы имели, несбыточные надежды, что в самом деле «братья меч им отдадут» и что, следовательно, в России есть продолжатели их дела» 1. Мнение этих «легковерных» декабристов разделяли некоторые исследователи. Однако общепринятой точкой зрения в настоящее время можно считать мнение, что речь идет не о продолжении борьбы, а о восстановлении декабристов в гражданских и сословных правах2. При этом остается неясным, кто же тогда «братья», если не продолжатели дела декабристов. С довольно странным объяснением этого слова выступил недавно В. Непомнящий. По его мнению, «братья» — это все дворяне Российской империи. Но дворянами были и сами декабристы, и их судьи, дворянами были и Пушкин, и Николай I. Несмотря на это, В. Непомнящий видит у Пушкина надежду на помощь, возвращение «рыцарской чести» осужденным со стороны дворянства в целом.

https://www.ruthenia.ru/document/525817.html