Сергей Маркин

какой корень в слове поймать

Сергей Степанов

Когда-то давно был глагол ИМАТИ, употреблявшийся в значении «брать, захватывать». От этого глагола с помощью приставки ПО- и был образован глагол ПОЙМАТЬ.

Со временем глагол ИМАТИ (имать) ушёл из активного словарного запаса русскоязычных людей и бывшая приставки слилась с корнем, стала его частью – произошло упрощение основы. В современном русском языке в данном глаголе корень ПОЙМ-. Так считают авторы морфемно-орфографических словарей (А. Н. Тихонов и составители словаря портала udarenieru.ru):

Кузнецова А. И. и Ефремова Т. Ф. в Словаре морфем русского языка выделяют в основе этого глагола приставку ПО- и корень -ЙМ-, но оснований для этого нет никаких.

Ольга Таратухина

http://ru.wiktionary.org/wiki/поймать

Приставка: по-; корень: -йм-; суффикс: -а-; глагольное окончание: -ть.

Гульнара Пронина

ну замечательно. мой ПРАВИЛЬНЫЙ ответ был удален. браво, супер "знающий" модератор! словарь вам в помощь!!