Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Семья в романе Война и мир (семья Болконских, Безуховых, Ростовых) расказать про них

Ал
Алексей

Дворянские семьи в романе "Война и мир" играют ключевую роль в сюжете произведения. В романе "Война и мир" Толстого участвует пять главных семей: Ростовы, Болконские, Курагины, Друбецкие и Безуховы.
Семья графов Ростовых – самая положительная и счастливая семья в романе. Ростовы – это богатые московские дворяне. Ростовы - добрые, честные, отзывчивые, простые и гостеприимные люди (за исключением Веры). В семье Ростовых царит теплая и дружеская атмосфера. Помимо своих 4-х детей, Ростовы воспитывают приемную дочь Соню. Ростовы – непрактичные, доверчивые люди. Они не умеют вести дела, поэтому к концу романа разоряются.
Ниже представлена характеристика семей в романе "Война и мир" в таблице: краткое описание семей, список членов каждой семьи.
Источник: http://www.literaturus.ru/2016/02/harakteristika-semej-vojna-i-mir-tablica-opisanie.html#more

Чу
Чулпан

Большая часть романа “Война и мир” Л. Н. Толстого посвящена русскому дворянству начала XIX века. Читателю представлен целый ряд семей, которые, по сути, близки друг другу — в смысле размеренности жизни, спокойствия, подчиненности общим правилам, существовавшим в высших слоях общества того времени. Все их члены ходят на балы, посещают гостиную Анны Павловны Шерер, танцуют, развлекаются, ведут светские беседы.
Однако есть одна семья, чье своеобразие нравов и традиций, домашняя атмосфера сразу же бросаются в глаза. Так представлена семья Болконских. Она живет своей замкнутой жизнью, что отличает ее от других. Почему же так сложилось? По сути, род Болконских — это потомственные военные, а военное дело подразумевает подчинение, строгость, точность и жесткость. Князь Николай Андреевич Болконский является таким “чистокровным” военным. Он и определяет дух семьи. Жизненный опыт закалил не только его тело, но и душу, вложил в него жесткие военные правила. Весь распорядок его дня расписан по минутам и выполняется с удивительной точностью: “...главное условие для деятельности есть порядок, но и порядок в его жизни доведен до последней степени точности. Его выходы к столу совершались при одних и тех же неизменных условиях, и не только в один час, но и минуту”. И не дай Бог кому-либо нарушить этот распорядок, который является главным законом бытия Николая Андреевича. Например, во время приезда князя Андрея с женой сын не идет сразу к отцу, а дожидается, когда кончится время его отдыха, потому что уже привык к этому.
Старый князь постоянно занимается физическим и умственным трудом: “Сам он постоянно был занят то писанием своих мемуаров, то выкладками из высшей математики, то точением табакерок на станке, то работой в саду и наблюдением над постройками, которые не прекращались... ” Читатель практически не видит Николая Андреевича без дела. Даже когда его сын уезжает на военную службу, продолжает работать, хотя и переживает, что князь Андрей может погибнуть: “Когда князь Андрей вошел в кабинет, старый князь, в стариковских очках и в своем белом халате, в котором он никого не принимал, кроме сына, сидел за столом и писал”.