Эдуард Богданов

Чем так хорош совок?

пенсия мне говорили была около 40-60 рублей. она зависила от зарплаты и стажа, но в среднем выходило 50 рублей.
Делать было нечего, я заморочился, сравнил цены
килограмм мяса- 4, 50р
десяток яиц-рубль
25 коп. литр молока или батон хлеба.
Брал цифры случайные, наобум
Итого
на пенсию можно было купить 10кг мяса=3000 р в наше время
50 десятков яиц=2000 р
200 литров молока=6000р
200 батонов хлеба=4000р
Итого по продуктам выходит что в пересчете на современность тогдашняя покупательская способность средней пенсии была.... чуть меньше 4000 рубей!!!! Это не просто слова а математика)))))))) )
отсуда посчитаем среднюю зарплату на наше время.. . тогда средний инженер, врач учитель- получали по 120 рубей.... в пересчете на наши- получается 10 тысяч!!!! Сейчас врачи, инженеры и учителя- получают по 30-50....

И отсюда вопрос- что тогда хорошего вообще было в социалистическом государстве, если богатых не было, но бедые при этом жили хуже чем сейчас. Или зачем социалистическое гос-во, которое свои соц. обязательства исполняет хуже буржуазных?

Gulizar

Считать научись, счетовод. .

Оксана

Нынешние власть придержащие весь народ называют "быдлом".
Но истинное быдло - это та часть народа, которая уже смирилась со своим нынешним скотским положением - и даже не пытается брыкаться или мычать (ибо быдло - это оскоплённые быки, т. е. волы) .

А при советской власти народ "быдлом" не называли.

Нравится тебе быть волом - будь им!

И, к слову: все твом расчёты - "брэд оф сивый кэбыл". Лично я твёрдо помню, что у деда (а он был мастером на металлургическом комбинате - и должность такую каждый трудом, умом и опытом заслужить мог - при желании) в холодильнике всегда лежала палка сырокопчёной колбасы. ПАЛКА! ЦЕЛАЯ. ВСЕГДА. Она, казалось, не убывала.. .
Мать сейчас работает инженером. Имеет "красные корочки" У. П. И. . Больше трёхсот грамм варёной колбасы с содержанием сои не менее 50% - зараз купить позволить себе не может.
Вот тебе и все рассчёты, умник.

Лерочка

только низким разрывом между бедными и богатыми и последние меньше выебывались

Ок
Оксана

Куйню какую то написал, сейчас одна квартплата только 4 тыс. рублей а лекарства, проезд на транспорте, лечение. У меня дед отдыхал в санатории за 50 руб. в месяц сейчас чтобы полечиться там неделю нужно 25 тыс. руб. . Херовый из тебя математик

На
Наталья

Не надо тут талмудов выкладывать. 1 советский рубль был=100 современным рублям, во всяком случае, обмен потом происходил именно по такой пропорции. А цены увеличились примерно в 600 раз, то есть еще нужно умножить на 6. То есть пенсия в 60 рублей (хотя у многих были и 70-80 рублей) эквивалентна 36000 рублей сейчас. А сейчас зарплаты у учителей 7-8 тысяч-не редкость.

Руслан

где это врачи по 30-50 получают? В регионах от 7 до 18 тыс. учителя -12-18 тыс. батон хлеба тогда стоил 13 копеек. Колбаса 3-50 и 2 руб 10 коп. проезд 5 копеек.
120 руб зарплата была средняя и её вполне хватало

Андрей

Да ты дурак батенька, когда поумнеешь, лет через 50 тогда и поговорим .

Ангельское

---это при том что за 2-х комнатную бесплатную платил 7 руб и мясо покупал за 1,80 и за 1 руб жрал в столовой -полный комплексный обед

Евгения

За оскорбление старшего поколения предлагаю ввести крупный штраф. А арифметика никуда не годится. 120 руб. тогдашней максимальной пенсии было выше средней зарплаты по СССР.

Ир
Ириша

Это не правда. Максимальная пенсия была 132 руб. И жизнь простого человека без затей была хорошей: бесплатное образование и медобслуживание и др. И богатые были и бедные. Все как у людей. Сейчас лучше тем, что за свою жизнь человек отвечает сам. А социализм породил много иждивенцев.

Мария

совок это загнившая, вонючая мусорка. когда люди ели говно, били говном и радовались этому через тупую идеологию и зомбацию

Елена

Юрий Грызлов, Вы - дурак? Бабушку свою во все комментарии приплетает.... Прогуляйся от своей Москвы подальше посмотри. Самой интересно стало - врачи якобы 50 тыс. получают и ...врачей не хватает! парадокс. блин..

Нина

Эту херь расскажешь "миллиардам", которые соберутся на болотной. С особым интересом тебя будут слушать гомики и фашисты, которые любят там тусоваться.

Ан
Ангела

Не гони пургу "счетовод",сейчас у учителей по россии 5-6 тысяч, а тогда 120рублей и бесплатное образование, медицина, дармовые профсоюзные путёвки, бензин 7 копеек, проезд на транспорте3-5 копеек, вот и получается все 500 полновестных Советских рублей. И бесплатной квартиры хоть и долго но в перспективе дождаться было можно.

Леся

средняя пенсия была 110 а хорош тем что не было болтливых веников