Ма
Мария

чем подгоняют лошадей? хлыстом, да?

Али Алиев

Гениальный мастер выездки Джемс Филлис писал, что плохому всаднику - хлыст и шпора, хорошему - повод и шенкель. Желание лошади двигаться вперед зависит от баланса и равновесия всадника, его умения использовать средства управления. Хлыстом лошадь не подгоняют и уж ни коим образом не бьют, им подсказывают, корректируют, легко дотрагиваясь до крупа, плеча или ноги лошади. Хлыста или бича лошадь не должна бояться, потому что это своего рода продолжение руки всадника. От выпускающего движения рук всадника и изменения положения его корпуса, легкого усиления приложения шенкеля к боку лошадь убыстряет темп, и наоборот - при других действиях всадника лошадь замедляет темп. Погонять ничем не надо! Надо учить лошадь правильно понимать всадника, а всадника - правильно управлять лошадью!

Светлана Городничева

В положении верхом - шенкелем, шпорами, стэком.
С повозки или качалки - кнутом, поводьями.

Игорь Бабаев

Запряжённых-ДА! А если верхом то шпорами,,, Казаки-своими нагайками подстёгивали лошадей!

Дима Тишкин

Вообще-то в основном шенкелем и корпусом. Или же вожжами (если речь о лошади в упряжи). А хлыст-он для случаев крайних, и его применение показатель того, что вы не сумели найти контакт со своей лошадью. Про это даже существует не одна народная пословица. Например, "Настоящему ездоку - шенкель и повод, плохому хлыст. "Или же-"На хлысте далеко не уедешь".У нас в местном парке стояли две лошади, которых работники "воспитывали"ТОЛЬКО при его помощи. Да и прошлые хозяева-тоже. И в результате-ничего хорошего. Кобыла сделалась задерганной и нервной, а жеребец вообще диким и озлобленным. Мог с разбега на человека наброситься, а сидящего на нем всадника пытался ухватить за ноги. Его за это наказывали-и он только еще больше озлоблялся. Детей к нему и вовсе подпускать боялись. Потом их увезли в частное владение, где при долгом правильном воспитании кобыла стала абсолютно спокойной, а жеребец-хоть и остался с норовом, однако все равно стал гораздо более управляем. Некоторые лошади, кстати, неплохо реагируют и на голос. У меня одна знакомая, содержащая частных лошадок, специально их приучает реагировать на голосовые команды. И они очень хорошо слушаются-даже те, что запряжены в повозку.

Dg
Dguliss

лёгкий вопрос