Марина

Миф об Икаре и Дедале

Вот начало мифа: Жестокий царь не отпускал с острова искусного мастера и его сына.. .
Как звали царя? ?
На каком острове он правил?? ?

Николай

Дедал был всем известен как непревзойденный художник, скульптор и зодчий. Люди говорили, что возведенные им здания останутся на века, а статуи, высеченные из белоснежного мрамора, — как живые. Дедалу помогал Тал, сын его сестры. Талантливый юноша всех поражал своей самобытностью. Пошла молва, что, возмужав, ученик превзойдет учителя. Горько было мастеру сознавать, что минет его слава. И решил он устранить Тала со своего пути. Как-то заманил он племянника на высокую скалу и столкнул юношу вниз. Узнали афиняне о злодеянии и изгнали Дедала из города.
Нашел себе пристанище мастер на острове Крит, у могущественного сына Зевса и Европы царя Миноса, который высоко ценил его золотые руки. Немало прекрасных произведений искусства создал он здесь. И еще построил Дедал знаменитый Лабиринт с такими запутанными ходами, что попавший в его галереи рисковал никогда из них не выбраться.
В этот Лабиринт Минос заключил сына своей жены, ужасного человекобыка Минотавра.
Одно тяготило душу мастера. Жил он на острове на положении царского пленника, которому разрешалось делать прекрасные вещи лишь для самого Миноса. Честолюбивый правитель сделал все, чтобы Дедал не мог покинуть Крит, чтобы ни один владыка на земле не стал обладателем подобных шедевров.
С горечью думал о своей участи Дедал, сидя на берегу моря. Никогда не увидеть ему родины! Не выбраться ему отсюда! Единственный путь — водный — закрыт царскими кораблями. И тут взор его упал на птицу, что оторвалась от скалы и, размеренно взмахивая крыльями, полетела в сторону моря. Вот она уж далеко от берега, превратилась в маленькую точку.
«Небо! — озарило мастера. — Оно не принадлежит Миносу. Там, в вышине, жестокий царь не сможет меня удержать! »
С того дня стал Дедал собирать птичьи перья, много перьев. Ведь задумал он покинуть остров вместе с подросшим сыном — веселым и беззаботным Икаром.
В потайном месте, чтобы никто не видел, Дедал конструировал, а потом делал невиданные крылья. Скрепил перья льняными нитками, залил расплавленным воском. Совсем как у птиц получились крылья.
Когда все было готово, сказал Дедал сыну: — Сегодня, мой мальчик, мы с тобой покинем остров. Полетим как птицы, как никто еще из людей не летал. Только молю тебя, будь осторожен. Не спускайся слишком низко к волнам: от их брызг перья отяжелеют и ты не сможешь лететь. И близко к солнцу не поднимайся: от жара растопится воск, распадутся крылья. Лети за мной, не отставая.
Продели они руки в петли на крыльях и взлетели ввысь. Люди, оставшиеся внизу, махали им руками, думая, что это летят боги.
Остался позади постылый остров-тюрьма Крит, миновали они острова Делос и Парос. Чувство полета пьянило, потому Дедал все чаще оборачивался, чтобы увидеть, все ли в порядке у сына. Но веселый Икар решил, что в небе ему все доступно. Он то взмывал выше облаков, то камнем падал вниз, забыв о предупреждении отца. В восторге от овладения пространством взлетел Икар к самому солнцу. Опалил его Гелиос своими лучами, растопил воск. Разлетелись перья, гонимые ветром. Жалобно вскрикнул Икар и рухнул в морскую бездну. Увидел Дедал, что нет сына рядом, стал звать его, но не дождался ответа. Лишь птичьи перья на гребнях волн рассказали отцу о печальной участи сына. Проклял мастер злой рок и себя самого за неосмотрительно принятое решение состязаться с птицами.
Полетел Дедал дальше один и вскоре приземлился на Сицилии, где правил царь Кокал, принявший прославленного мастера с почестями.
Тело юного Икара волны прибили к берегу, где славный Геракл нашел его и похоронил. А та часть Эгейского моря, где погиб юноша, в его честь называется Икарийским морем.

Ма
Мадина

Об Икаре и Дедале «Легенды и мифы Древней Греции» (Кун)

Еще в глубокой древности люди мечтали о том, чтобы овладеть небом. В легенде, которую создали древние греки, отразилась эта мечта.
Величайшим художником, скульптором и архитектором Афин был Дедал. Он высекал из белоснежного мрамора такие дивные статуи, что они казались живыми. Много инструментов изобрел Дедал для своей работы, например такие, как бурав и топор.
Жил Дедал у царя Миноса, и не хотел Минос, чтобы его мастер работал для других. Долго думал Дедал, как ему бежать с Крита, и наконец придумал.
Он набрал перьев. Скрепил их льняными нитками и воском, чтобы изготовить из них крылья. Дедал работал, а его сын Икар играл возле отца. Наконец Дедал окончил работу. Привязал он крылья на спину, продел руки в петли, что были укреплены на крыльях, взмахнул ими и плавно поднялся в воздух. С изумлением смотрел Икар на отца, который парил в воздухе, словно птица.
Дедал спустился на землю и сказал сыну: «Слушай, Икар, сейчас мы улетим с Крита. Будь осторожен во время полета. Не спускайся слишком близко к морю, чтобы соленые брызги не могли смочить твои крылья. Не поднимайся и слишком высоко, близко к солнцу, чтобы жара не растопила воск, тогда разлетятся все перья. За мной лети, не отставай от меня» .
Отец с сыном надели крылья и легко поднялись в воздух. Часто оборачивался Дедал, чтобы посмотреть, как летит его сын. Быстрый полет забавлял Икара, все смелее взмахивал он крыльями. Икар забыл наставления отца. Сильно взмахнув крыльями, он взлетел высоко, под самое небо, чтобы приблизиться к солнцу. Палящие лучи солнца растопили воск, который скреплял перья крыльев, перья выпали и разлетелись далеко по воздуху, гонимые ветром. Взмахнул Икар руками, но нет на них крыльев. Упал он со страшной высоты в море и погиб в его волнах.
Дедал обернулся, смотрит по сторонам. Нет Икара. Громко стал звать он сына: «Икар! Икар! Где ты? Откликнись! » Нет ответа. Увидал Дедал в морских волнах перья и понял, что случилось. Как возненавидел он свое искусство и тот день, когда задумал спастись с Крита воздушным путем!
А тело Икара долго носилось по волнам моря, которое с тех пор стало называться Икарийским.
Дедал же продолжал свой полет и прилетел в Сицилию.
(347 слов) (По Н. Куну. Легенды и мифы Древней Греции)