Алена

Какие 4 значения имеет время Present Simpe?

Препод в вузе сказала, что у этого времени есть 4 значения.
1) Постоянное, повторяющиеся действие
2)...
3)...
4)...

Алексей Малинин

А почему именно четыре? 🙂 Никогда не считал.. . Ну допустим.

1. регулярно повторяющееся действие (I go to work every day except Sunday.)
2. непрерывное постоянное действие (I live in Moscow. The Earth goes round the Sun.)
3. состояние/положение/характеристика/свойство/статус (London stands on the River Thames. Scissors cut paper, paper wraps rock, rock blunts scissors.)
4. когда речь о мнении, мыслях, точке зрения, чувствах или ощущениях (I think you are right. I hate this film. This cheese smells awful.)
5. действие, которое произойдет в будущем согласно официальным планам или расписанию (The train arrives at Paddington Station at 7.30)
6. когда называют действие, не обязательно совершаемое в данный момент, но часто совершаемое кем-либо -- соответствует русским возвратным глаголам (This kid kicks! Their dog bites.)
7. в случае некоторых глаголов, обозначающих различные отношения между двумя субъектами/объектами: belong, consist, contain, depend, involve, owe, own, possess -- эти глаголы не имеют форм группы времен Continious (This house belongs to my brother.)
8. в случае большей части модальных глаглов, которые тоже не имеют форм группы времен Continious, безотносительно времени (показателем временной соотнесенности будет форма инфинитива смыслового глагола -- обычная или перфектная) . (You should be polite.)

Восемь набралось. При желании список можно расширить....: -)

Илья Белорус

Даня - молодец !