Иван Иванов

Не могу найти уравнение плоскости через 2 точки и прямую

Действовал по єтой схеме но вішло уравнение 2y-4=0
http://pixs.ru/showimage/SDC11279JP_7076504_382611.jpg

Надо найти плоскость а не прямую

Евгений Шалов

Направляющий вектор прямой А (2,0,1).
Вектор В, соединяющий точку прямой С (1,2,4) и точку М (1,2,3):

В=(0,0,-1).

Нормаль к плоскости - вектор Т, равный векторному
произведению А и В:

Т=А * В =(0,2,0).

Искомая плоскость: 0*(x-1)+2*(y-2)+0*(z-3)=0, или y=2.

Ваш ответ правильный!

Ок
Оксана

Уравнение прямой, проходящей через две различные точки на плоскости
Если прямая проходит через две точки A(x1, y1) и B(x2, y2), такие что x1 ≠ x2 и y1 ≠ y2 то уравнение прямой можно найти, используя следующую формулу
x - x1 y - y1
_____ = _____
x2 - x1 y2 - y1

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Детский Сад 2443

Плоскость задается прямой и ОДНОЙ точкой, не лежащей на этой прямой. Подставьте координаты точек в уравнение прямой, если не получится тождества, то напишите уравнение плоскости, проходящей через точку и прямую