Галина Кандаева

Почему у этих ос желтые головы?

Это какой-то вид другой, или просто у некоторых ос бывает такая окраска?

Евгений

вид это Polistes dominula, но с желтой головой. Может внутривидовые различия у них имеются.

Олег

это тонировка ))) их ведь за это не оштрафуют )

but jokes aside : скорее всего мутация, либо некий подвид ос, бывают ещё и полностью чёрные осы, и девятерики ("каменные осы", в 5 раз крупнее обычных, их ещё называют шершнями)