Nadir Dustov
Nadir Dustov

какова мистика чисел в комедии данте божественная комедия

НС
Нася С

Как и другие поэтические произведения Данте, «Божественная комедия» отличается необыкновенно четкой, продуманной композицией. Поэма делится на ТРИ большие части («кантики») , посвященные изображению ТРЕХ частей загробного мира, — согласно учению католической церкви, — ада, чистилища и рая. Каждая из трех кантик состоит из 33 песней, причем к первой кантике добавляется еще одна песнь (первая) , носящая характер пролога ко всей поэме. Так получается общее количество 100 песней при одновременно проводимом через всю поэму троичном членении, находящем выражение даже в стихотворном размере поэмы (она написана трехстрочными строфами — терцинами) .

Господство в композиционной структуре поэмы числа 3 и производного от него 9 объясняется его мистическим значением (символизация христианской идеи о троице) . Уже в «Новой жизни» число 9 таинственным обратом сопутствовало всем значительным событиям в личной жизни поэта. В «Божественной комедии» на числах 3 и 9 основана вся архитектоника загробного мира. Она продумана Данте до малейших подробностей, вплоть до точного обозначения всех пространственных и временных моментов. Сюда можно добавить, что каждая кантика кончается одним и тем же словом — «звезды» (stelle), что имя Христа рифмуется только с самим собой и в аду вовсе не упоминается, как и имя Марии, и т. д.

Сохранилось письмо Данте к веронскому властителю Кан Грандеделла Скала, у которого он нашел приют во время своих странствий по разным городам Италии. В этом письме поэт говорит о тех задачах, которые он ставит себе при написании «Божественной комедии» . Данте подчеркивает здесь, что его поэма имеет, как и всякое другое глубокое литературное произведение, несколько смыслов. Уже в «Пире» Данте развивал учение о четырех смыслах поэтических произведений — буквальном, аллегорическом, моральном и апагогическом (т. е. влекущем ввысь, вскрывающем внутренний дух произведения) .

ВОТ ТАК

Похожие вопросы
Данте Алигьери "Божественная комедия"
Данте Алигьери "Божественная комедия". в чем смысл произведения?
Как звали жену Данте из Божественной комедии и что произошло когда он её нашел?
ребят где нибудь видели не урезанным текст Божественной комедии Данте Алегерьи
кто читал "Данте Алигьери. Божественная комедия"
Что можно прочитать, наподобие, Данте "Божественная комедия"?
Кто из художников проиллюстрировал «Божественную комедию» Данте?
"Божественная комедия" Данте
раскройте смысл произведения "Божественная комедия" "Данте Алегери"
Кто может как можно короче пересказать Данте Божественная комедия?