Резеда
Резеда

Данте Алигьери "Божественная комедия". в чем смысл произведения?

Любовь
Любовь

Толкование смысла поэмы возможно в нескольких ракурсах видения. В буквальном понимании - это действительно путешествие души после смерти в потустороннем мире. Но, кроме буквального, правомерным есть также аллегорическое понимание поэмы, т. е. каждое событие, каждая деталь несет в себе дополнительное значение.

По традиционным религиозным представлениям, ад - место, в котором находятся грешники. Страдание из-за совершенных грехов в чистилище предназначены для тех, у кого есть возможность очиститься и спастись для новой жизни. Рай - награда для тех, кто жил праведной жизнью. Речь идет о моральной оценке поступков людей: куда именно попадает душа человека после смерти, определяется ее земной жизнью.

Так даже в буквальной интерпретации поэмы мир людей разграничивается на праведников и грешников. Тем не менее в «Божественной комедии» речь идет не об отдельных лицах, а созданные автором оскорбления символизируют определенные принципы или явления. Так, образ Вергилия, который сопровождает главного героя в путешествии кругами ада, есть не только изображением поэта Вергилия, а воплощает принцип познания мира, лишенного веры. Данте признает величие Вергилия, тем не менее изображает его жителем ада. Беатриче есть не только изображением любимой женщины, но и аллегорией любви, спасательной и всепрощающей.

Аллегории в поэме также неоднозначные. Например, звери, которые встречаются на пути Данте в дремучем лесу, наделены традиционными для эпохи Средневековья значениями: рысь символизирует коварность, волчица - ненасытность, лев - гордыню. Существует и другое толкование изображенных поэтом образов: рысь - политические неприятели Данте, лев - король Франции, волчица - римское папство. Значение аллегорий наслаиваются одно на другое, предоставляя произведению дополнительные измерения.

Развернутой аллегорией есть и собственно путешествие - это поиск правильного духовного пути для человека, окруженного грехами, соблазнами и страстями. Выбор дороги - это поиск смысла жизни. Главное действие разворачивается в душе лирического героя. Все путешествие осуществляется в сознании поэта. Познав то, что есть крушение, пройдя кругами ада, в душе поэта происходят изменения, он поднимается к осознанию важнейших истин о мире и о себе.

Именно в части, которая изображает рай, раскрывается главная тайна жизни, которая заключается в любви. Не только в любви к единой и прекрасной женщине, а в любви всепоглощающей и всепрощенной, любви в широком смысле этого слова. Любовь как движущая сила, сила, которой двигают небесные светила. Данте наталкивает нас на мысль, что Бог есть любовь.

Марина
Марина

Главный смысл произведения Данте — это, как мне кажется, влияние на умы современников и мыслителей последующих поколений. Например, Павел Александрович Флоренский, соединив теорию относительности Эйнштейна и «Божественную комедию», создал свой неповторимый образ Вселенной.

Похожие вопросы
Данте Алигьери "Божественная комедия"
Данте Алигьери "Божественная комедия". 3 какие фольклорные произведения лежат в основе этой комедии
кто читал "Данте Алигьери. Божественная комедия"
Что можно прочитать, наподобие, Данте "Божественная комедия"?
данте алигьери темы произведений?
"Божественная комедия" Данте
раскройте смысл произведения "Божественная комедия" "Данте Алегери"
Мусульмане, вы читали стих Данте Алигьери о Мухаммаде? Поэма Божественная комедия++
Кого поместил Данте Алигьери в последнем круге ада своей "Божественной комедии"?
Вопрос христианам Данте Алигьери пророк или фантазёр? Я о божественной комедии.