Литература

почему Одиссей попадает в АД? (Алигьери "Божественная комедия")

Sergey Bergelson
Для ответа на этот вопрос нужно прежде всего посмотреть, куда именно в аду Данте поместил Улисса (Одиссея) .
Это восьмой круг - Злые щели, предназначенные для обманувших недоверившихся, восьмой ров - для лукавых советчиков.
В "Божественной комедии" Улисс сам объясняет природу своего греха:

106 Уже мы были древние мужи,
Войдя в пролив, в том дальнем месте света,
Где Геркулес воздвиг свои межи,

109 Чтобы пловец не преступал запрета;
Севилья справа отошла назад,
Осталась слева, перед этим, Сетта.

112 "О братья, - так сказал я, - на закат
Пришедшие дорогой многотрудной!
Тот малый срок, пока еще не спят

115 Земные чувства, их остаток скудный
Отдайте постиженью новизны,
Чтоб, солнцу вслед, увидеть мир безлюдный!

118 Подумайте о том, чьи вы сыны:
Вы созданы не для животной доли,
Но к доблести и к знанью рождены".

121 Товарищей так живо укололи
Мои слова и ринули вперед,
Что я и сам бы не сдержал их воли.

Таким образом, Одиссей покинул семью и отправился удовлетворять своё любопытство, ввязывая других людей в смертельную опасность. Для нас привычно понимать личность Одиссея как неутомимого энтузиазма-географа, жизнь которого была насыщена богатыми приключениями, Вам же нужно посмотреть на его поступки с позиции христианина Данте: жажда приключений, навязывание другим своих идей - коварство, пренебрежение обязанностями мужа и отца - всё это проступки и грехи разной степени тяжести при полном отсутствии добродетелей, которые могли бы смягчить его участь.
Юлия Косухо
Лучший ответ
Не Одиссей, а Орфей.. . И не попадает, а спускается... .

И чему ж вас в школе-то учат????
Ну типа потому что по католическим понятиям язычники в рай не попадают
Анна Федулеева
Совершенно верно, рай-только для христиан. Была даже любопытная католическая легенда : римский папа Григорий так уважал древнего императора Траяна, что вызвал его дух из ада и подверг обряду крещения. Иного пути в рай церковь не признаёт.
Дима Мамедов