Мария Шабанова

Задача по комбинаторике

Комиссия состоит из председателя, его заместителя и еще пяти человек. Сколькими способами члены комиссии могут распределить между собой обязанности?
Как решить? Помогите пожалуйста!

Svetlana Shestakova

Всего в комиссии 7 человек, стало быть 7 вариантов председателей и при каждом 6 вариантов заместителей.
7 * 6 = 42

Вроде так.

Леночка Шенина

Если допустить, что председатель и заместитель тоже считаются членами, и те наравне с другими будут носить какие-то дополнительные обязанности (ведь комиссии создают не только для того, чтобы люди попеременно стали председателем и заместителем) , то число способов 7!=5040.