Vip

Какие соли можно получить, имея в своем распоряжении CuS04, AgN03, К3Р04, ВаСl2?

Написать уравнения реакций и
назвать полученные соли,

Андрей Паршин

Реакция идет до конца, если в результате реакции образуется осадок, или вода, или газ. Потребуется таблица растворимости солей.
Исходя из этого постулата и составляем уравнения реакций между солями:
CuSO4+AgNO3 ---> Ca(NO3)2 +2Ag2SO4↓ (нитрат меди и сульфат серебра образовались)
3CuSO4 +2 K3PO4 ---> Cu3(PO4)2↓ +3 K2SO4 ( ортофосфат меди в осадок выпадает; +сульфат калия)
CuSO4 + BaCl2 ---> CuCl2+ BaSO4↓ ( хлорид меди + сульфат бария выпадает в осадок)
3AgNO3+K3PO4 ---> 3KNO3 + Ag3PO4↓ ( нитрат калия + осадок фосфата серебра)
2AgNO3+BaCl2 ---> Ba(NO3)2 + 2AgCl↓ (нитрат бария + осадок хлорида серебра)
2K3PO4+3BaCl2 --->6 KCl + Ba3(PO4)2↓ ( хлорид бария + осадок фосфата бария)
Удачи!