Ан
Андрей

Физика. Я понимаю, что по формуле Кулона.. . Но как из данных слов написать дано? Как понять чему ровняется q?:)

Найти силу притяжения между ядром атома Гидрогена и электроном. Радиус орбиты электрона 0,5х10 (-8 степень) см. Заряд ядра этого атома равен по значению, но противоположен по знаку к заряду электрона.

Вениамин Крыжовник

Дано:
радиус орбиты электрона = 0,5х10(-8 степень) см
заряд электрона = -заряд ядра = -1,602х10(-19 степень) Кулона

Заряд электрона - это известная константа, которую надо в справочнике смотреть.