Алена Миронова

Помогите пожалуйста по физике.

Вода испарилась и превратилась в пар. Как при этом изменилось движение и расположение молекул? Изменились ли при этом сами молекулы?

Надежда

молекулы не изменились, но теперь находятся на большем расстоянии друг от друга и двигаются быстрее

Дмитрий Немов

Молекула воды, как была ВОДОЙ, так и осталась ВОДОЙ.
Превратилась в ПАР. Значит в неё вложили дополнительную ЭНЕРГИЮ.
А что мы делаем когда нам дают дополнительную энергию - бегаем быстрее и убегаем дальше.
Скорость движения молекул стала больше.

Из двух литров воды можно сделать БОЛЬШОЕ ОБЛАКО ПАРА.
А представь, что вода превратилась в лёд.
Таже молекула воды, но из-за того, что у них ОТНЯЛИ энергию они ОСТАНОВИЛИСЬ. Лежат в кусочке льда и так себе - передвигаются из одного кусочка в другой - ОНИ СЛИПАЮТСЯ.

Леська Воронич

Сами молекулы не изменились. Как были Н2О, так и остались Н2О.

Расположение молекул изменилось. Расстояние между молекулами пара стало значительно больше размеров одной молекулы. А в воде молекулы расположены почти вплотную.

Движение молекул изменилось. Молекулы пара движутся беспорядоченно по всем направлениям, почти не притягиваясь друг к другу. Молекулы же воды "топчутся" на месте, иногда совершая перескоки в ту или другую сторону.