Ольга Баричева

физика. ответ на вопрос. помочь

в каком случае положение движущегося тела можно задать с помощью одной координатной оси?
Что такое система отсчета?

Екатерина Сава

В целом наша система координат ТРЁХМЕРНАЯ.
Это значит, что у любого предмета есть ДЛИНА, ВЫСОТА и ШИРИНА.
Применительно к физике
ДЛИНА - ось Х
ВЫСОТА - ось Y
ШИРИНА - ось Z
Так вот с помощью ОДНОЙ координаты можно решать задачи на ЛИНИИ. Только вперёд и никуда. Автотрасса. Есть только РАССТОЯНИЕ между точками А и В.
Или лодка по течению реки и обратно плывёт.
Для решения задач - На какую высоту поднимется снаряд, то нужны уже две координаты - ВПЕРЕД и ВВЕРХ.
Про ТРИ координаты в ШКОЛЕ задачи не решают.

Олег Землянский

с помощью одной координатной оси, если тело движется прямо, вот машина допустим едет по улице по прямой, сдесь одна координатная ось. Система отсчета-система состоящая из тела отсчета, прибора для измерения времени и системы координат связанных с ней.