Роман Зыков

Помогите, пожалуйста с дз. срочно:)

Под управлением ОС Windows 95 в режиме вытесняющей многозадачности выполняются 3 чисто расчетных приложения, требующих для своих вычислений соответственно 1, 2 и 3 мин процессорного времени. Считая, что приложения запускаются одновременно, определить время, через которые каждая из задач завершит свою работу. Интервалом времени, через который пересчитываются приоритеты, пренебречь.

не пойму.... 6минут? но они же могу переключатся... то тогда сколько процессорного времени будет затрачено?:)

Andrei Sergeihev

а-ха-ха-ха, этот вопрос кстати скорее всего "тест на дибилизм".

потому что в win 95, используется простой примитивный последовательный счетчик тактов
(то бишь процессорные ресурсы, даются каждому приложению ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

а сам принцип "многозадачности" - это пыль в глаза, это великий обман корпораций изготовителей компьютерных железок. так было и так есть по нынешнее время.

так что, даже если программа 1 запущена, и затем запущена программа 2, и затем программа 3. они не могут стартовать сразу все в 1 время (!) в этом есть "подвох", они стартуют одна за другой.

Во время выполнения, у каждой программы, стоит "приоритет" (частота с которой Процессор "разрешает программе" выполняться. В итоге, программа которая имеет наивысший приоритет возможно выполнится первой, при условии что каждая программа требует одинакового объема расчетов.

сказать что программа 1 потом 2 и затем 3 неверно.
сказать правильнее будет, что время будет затрачено столько сколько потребует процессорных "тактов" программа 1 и немножко 2 и немножко 3, затем эта последовательность переключения ресурсов повторится... до тех пор пока какая то программа (одна из трех не выполнится первой) , затем одна из двух и затем уже доделается последняя программа.

короче все будет по принципу "выбывания" (как игра "зажги спичку и передай ее по кругу")))
кол-во времени будет: "процессорные ресурсы * на задачи этих 3-х программ"

но игра "зажги спичку и передай ее по кругу" это то как на самом деле устроен компьютер вообще. нет многозадачности это МИФ, НЕТ никакой многозадачности - это тоже миф. ВАМ ВСЕМ ВРУТ.

Раим Абдулкадеров

-Папа покажи мне многозадачную систему виндовс
-Сейчас дискетка дофарматируется

анекдот 90-х