Ка
Кайрат

К знатокам татарской/башкирской поэзии! Пришлите, пожалуйста, стихотворение. Автор и название внутри.

Назар Наджи
"Кар тугел"

Sex

Башкира степь, Ливонии поля\ И вышины зубчатые Казани\ Еще хранят высокие дела\ Его души и меченосной длани; \ Как взоры чад преступного отца, \ Они пред ним украдкою мелькают, \ Но не яснят угрюмого лица: \ Невинные, но душу раздирают! Василий Н. Григорьев 1829 КНЯЗЬ АНДРЕЙ КУРБСКИЙ

БАШКИРИЯ В наш дикий край лечу душою: \ В простор степей, во мрак лесов, \ Где опоясаны дугою \ Башкирских шумных кочьёвьев, \ С их бесконечными стадами -- \ Озера светлые стоят, [2] \ Где в их кристалл с холмов глядят \ Собравшись кони табунами.. . \ Или где катится Урал \ Под тению Рифейских скал! Сергей Аксаков 1830 ПОСЛАНИЕ В ДЕРЕВНЮ \(к А. Т. Аксакову) [2] Кандра и Каратабынь -- прелестные большие и необыкновенно прозрачные

БАШКИРИЯ Вот окруженные башкирцев кочевьями \ Озера светлые, бездонны глубиной, \ И кони резвые, несчетны табунами \ В них смотрятся с холмов, любуяся собой!. . Сергей Аксаков 18.. Вот родина моя.. . Вот дикие пустыни

Башкирия Степное башкирское солнце\Раскрыло сияющий зев. \Завесив рубахой оконце, \Лежу, как растерзанный лев, \И с мокрым платком на затылке, \Глушу за бутылкой бутылку. Саша Черный 1909