Сашка Пашкина

Объясните физический смысл коэффициента k в математическом выражении закона действия масс для необратимых реакции.

Объясните физический смысл коэффициента k в математическом выражении закона действия масс для необратимых реакции. При необходимости производите математические преобразования.

Сергей Жуков

Физический смысл константы k - она равна скорости реакции, когда концентрация каждого из реагентов составляе 1моль\л. Ее величина определяется природой реагентов. Чем они химически более активны, тем константа больше.