Нинуля Нина

Помогите пожалуйста! Написать выражение закона действующих масс для реакции С (т) + СО2(г) -> 2CO(г)

Помогите пожалуйста!

Написать выражение закона действующих масс для реакции

С (т) + СО2(г) -> 2CO(г)

Как изменится скорость этой реакции при уменьшении давления в системе в 3 раза?

С пояснением пожалуйста

Cветлана

Поскольку система гетерогенная, поэтому реакция происходит только на поверхности раздела фаз, а значит масса твердой фазы (С) не влияет на скорость реакции, в этом случае v=kc(C)c(CO2). Но kс (С) - постоянная величина, так как константа скорости и концентрация твердой фазы постоянны. Тогда v=kc(CO2),то есть скорость реакции пропорциональна только концентрации углекислого газа. При уменьшении давления в три раза, скорость реакции уменьшится на столько же, поскольку концентрация СО2 тоже уменьшится в три раза.