Маргарита Васильева

помогите пожалуйста: ( какое применение у закона действующих масс?

Сергей Мячиков

ты про некие точки
а почему тебя не интересует ФАКТ?

Екатерина Данилкина

Закон действующих масс - зависимость скорости реакции от концентраций реагентов. Для элементарных реакций формулируется очень просто: для мономолекулярных реакций v = kc(X), для бимолекулярных реакций v = kC(X)C(Y) или v = kC(X)^2, для тримолекулярных реакций v = kC(X)C(Y)C(Z) или v = kC(Х) ^2C(Y) или v = kC(X)^3.
Для сложных реакций формулируется так: скорость реакции пропорциональна концентрациям реагентов, возведенных в некоторые степени.
Закон действующих масс позволяет узнать скорость реакции зная концентрации реагентов