Даша Тарева

Объясните пословицу «Без воды нет жизни» , возникшую у наших далеких предков, с позиций современных условий жизни.

Объясните пословицу «Без воды нет жизни» , возникшую у наших далеких предков, с позиций современных условий жизни. Докажите ее справедливость.

Светлана Богачёва

Организм растений, животных и человека в своей массе состоит до 60-70% из ВОДЫ. Поэтому био-процесс ЖИЗНИ, это процесс ВЛАГООБМЕНА с окружающей средой (поглощение, использование для биопроцесса, выделение) . Прекращение потока влаги на любом этапе этого процесса - смерть!

высказывания

академика А. А. Карпинского
«Вода – это живая кровь, которая создает жизнь, где её не было» ,

геохимика А. Е. Ферсмана
«Вода является самым важным минералом на Земле, без которого нет жизни»