Ан
Антон

как объяснить, что ренессанскими тенденциями были охвачены все стороны культурной жизни современников?

Дмитрий Черненко

Это легко объяснить, если вспомнить, что в Эпоху Возрождения происходили ряд взаимосвязанных между собой событий:

1. Экономический переход от феодального хозяйства к мануфактурам.
2. Бурное развитие торговли и дипломатических связей (колонии)
3. Резкое повышение грамотности населения (удешевление бумаги + церковные реформы)
4. Появление огнестрельного оружия и артиллерии, поставивших крест на рыцарстве

Все эти явления приводили к качественному переходу от феодального устройства к абсолютной монархии, в процессе которого и ломался типичный уклад донжонов и укрепление городов за пределы феодов.