Таис Московская

Как установить линукс на ноут с предустановленной Windobs 8 ?

Ноут HP pavilion g6-2240sr .
Устанавливать собираюсь Линукс Минт или Опенсус.

Как заставить ноут читать диск/флешку с линем?

Н(
Настя (7) Соболева

Да обе системы при установке сами предложат вам подвинуть Винду, и при согласии спросят насколько.
В связи с проблемами создаваемыми UEFI, берите только последние версии дистрибутивов. В них уже есть противоядие от Secure Boot.

Татьяна Заборова

нужен свободный раздел, или можно его отпилить от винды при установке.