Татьяна Мурашова

Придворный бал. Что на них происходило? Кто приглашался? И прочее. Подскажите пожалуйста, очень срочно!

Что на них происходило Кто приглашался И прочее. Подскажите пожалуйста, очень срочно!

Ан
Анна

. Балы-ассамблеи, введеные в России Петром-1 представляли собой собрания - балы в домах российской знати. Их стали проводить в Петербурге и в Москве Еще в 1717 г. ассамблеи служили не только средством увеселения - "для забавы", но и также местом "для рассуждения и разговоров дружеских".Высшие офицеры и князья, купцы, дворяне, чиновные особы и корабельные мастера могли здесь свободно предаваться танцам, общению с дамами, принятию горчительных напитков и другим вещам "приятным душе и телу полезным".
. Сезон балов длился с Рождества до последнего дня Масленницы и возобновлялся уже после Великого поста. Царские ассамблеи зачастую проводились в Летнем саду, который был тогда средоточием аристократических забав. На балах звучала духовая музыка, танцевальная: менуэт, контрдансы, русские потешные пляски, польские и английские танцы. В залах горели 1000 свечей. Лестницы были устланы дорогими коврами, теснились тропические растения в кадках, а из специально устроенных фонтанов струилась душистая вода.
. К ужину обыкновенно подавали редкие тогда в России ананасы, экзоточеские персики, виноград, свежую клубнику, огромных рыб и дорогие вина со всего света.
На балу случались важные решающие встречи. Здесь создавались и рушились репутации, здесь находилось место и тонкой интеллектуальной беседе и пылкому любовному признанию. С тех пор балы стали одним из любимых развлечений российского дворянства и сохраняли популярность на протяжении почти 2-х столетий.

История придворных балов - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - Здесь подробно.. .

На придворные балы эпохи Возрождения приглашалось только избранное общество. И совсем как в сказке про Золушку, на бал надевали самые красивые и дорогие наряды, что понятно: праздник ведь. Тогда же родились балы-маскарады — прекрасная возможность побыть маской, ощутить себя кем-то другим.
Бальный церемониал был разработан до деталей, танцы следовали один за другим в строго установленном порядке; нередко давались балетные представления, в которых принимали участие знаменитые певцы и танцоры. Иногда весь бал превращался в аллегорический спектакль. Но в те времена люди умели искренне радоваться и непринужденно общаться, так что на балах, надо полагать, царило веселье, а отнюдь не высокомерие и чрезмерная торжественность.
И пожалуй, нигде так не увлекались танцем, нигде не изучали его так тщательно, как во Франции в конце XVII века. Балы, устраивавшиеся при Людовике XIV, были необыкновенны! Они поражали роскошью нарядов и пышностью обстановки. Здесь правила придворного этикета соблюдались особенно строго. В то время говорили, что хорошо обученный танцам дворянин сможет лучше служить своему королю.
До XVIII века бал являлся привилегией исключительно знати. Пока по указу Людовика XV не стали устраивать платные общественные балы в Оперном театре. Первый такой многолюдный публичный бал состоялся в 1715 году, и с тех пор среднее сословие за известную плату смогло принимать участие в этих посвященных исключительно танцам увеселениях. Позднее балы стали делить на официально-придворные, общественные, семейные. Понятно, что семейные балы не подчинялись строгому церемониалу и на них с удовольствием танцевали те, кому возраст уже не позволял предаваться этому развлечению на придворном балу.
Что такое бал - http://www.manwb.ru/articles/arte/dance/what_is_bal/ - подробно...