Ольга Даньшина

определите степень черноты дымовых газов, в которых содержится 15% СО2 и 10% Н2О по объёму.

определите степень черноты дымовых газов, в которых содержится 15% СО2 и 10% Н2О по объёму. Температура газов - 700 С, а окружающих поверхностей 400 С. Эффективная длина пути луча 1,1 м. Давление газов - 1 бар.

Надежда Помелова

"Чернота" дымовых газов определяется вовсе не углекислым газом и парами воды (они бесцветны!) , а несгоревшими твёрдыми частицами (чаще всего углерода, или сажи)