Резеда

помогите пожалуйста решить задачку по химии 10 класс. Базовый уровень.

Какой объем С2Н2(ацетилен) следует взять для получения С6Н6(бензол) если W выхода продукта = 89%? пожалуйста помогите, заранее огромное спасибо, нужно и ответ ирешени обязательно, подробное пожалуйста, спасибо спасибо спасибо.

для получения 100 г бензола, извините не написал

W - массовая доля

Женя

3C2H2 = C6H6
если масса бензола Х г ( ты не указал, сколько нужно получить) то считаешь так :
M C6H6 = 78г/моль v C6H6 = Х/78 моль
V C2H2 = 22.4*3*Х / (78*0,89) л
Выражай массу бензола в г и подставляя вместо Х получишь объем ацетилена в литрах