Ирина Быкова

Что значит старый и новый стиль имеится в виду даты

Что значит старый и новый стиль имеится в виду даты, например человек родился поновому стилю так а по старому подругому что это?

Наталья Трусова

Современный календарь называется григорианским (новый стиль) , он был введен папой Григорием XIII в 1582 и заменил юлианский календарь (старый стиль) , который применялся с 45 до н. э. В юлианском календаре средняя длительность года в интервале 4 лет равнялась 365,25 сут, что на 11 мин 14 с длиннее тропического года. Длина года в григорианском календаре в среднем равна 365,2425 сут, что лишь на 26 с превышает тропический год. Григорианский календарь более точен, поэтому в нем меньше високосных годов, вводимых для устранения расхождения календаря со счетом тропических лет. В России григорианский календарь введен с 14 февраля 1918. Различие между старым и новым стилями составляет в 18 в. 11 сут, в 19 в. 12 сут и в 20 в. 13 сут.

Анюта Мамаева

Звездный год (полный оборот центра Земли по орбите) равен 365,256360 солнечных суток, то есть в году излишек на 6 часов и 9 минут

Чтобы точно отсчитывать обороты вокруг Солнца в годах Юлий Цезарь придумал в каждый четвертый год добавлять 1 високосный день.
Но неучтенные 9 минут с копейками за 1582 года накопили 10 неучтенных суток, созвездия Зодиака стали к Новому году (или весной) занимать не то место как раньше.
Папа Григорий XIII поправил календарь увеличив дату на 10 суток в 1582 г в ночь 4-15 октября.
Православные страны не решались на это по церковным предрассудкам.
Но и Россия сделала это в ночь 31 января-14 февраля 1918 г но скачок уже был 13 суток, так как за 335 лет промедления ошибка выросла ещё на 3 суток