Екатерина Бабурина

Теплоход прошел расстояние между пунктами А и В по течению за 4 ч 30 мин, а из В в А против течения он пошел за 6 ч 18ми

18мин. Какова собственная скорость теплохода (в стоячей воде), если скорость течения реки равна 2,4км/ч?

Геннадий Абрамов

х км/ч - собственная скорость.
х+2,4 (км/ч) общая скорость
(х+2,4) * 4,5 км расстояние, которое теплоход пройдет по течению
(х -2,4) скорость против течения
(х-2,4)*6,3 расстояние, которое пройдет теплоход против течения
Т. к. расстояния, которые пройдет теплоход равны, составим уравнение.
(х+2,4)*4,5=(х-2,4)*6,3