Анюта

Помогите пожалуйста с 2 задачами по математике ( 5 класс задачи внутри) . Заранее спасибо)

1) Фермер с октября до января израсходовал 5/16 годового запаса овса, а с января до апреля на 1/8 больше. Какая часть овса у него ещё осталась?

2)Рабочий может выполнить производственное задание за 5 часов, а его ученик -за 8 часов . Какую часть работы останется выполнить после 2 часов их совместной работы?
Пожалуйста, помогите. Буду очень благодарна)

Алла Немировская

Первое.
Значит с января по апрель он израсходовал 5/16+1/8=7/16
А всего он израсходовал 5/16+7/16=12/16=3/4
А осталось у него 1-3/4=1/4 запасов зерна.
Извини, в одном вопросе только один и могу решить