Ольга Бессараб

Древние Чуваши для изготовления свечи что использовали

Елена Царькова

В древности для освещения жилища использовали свечи (çурта) , масляные лампы (шантал) , лучины (хăйă). К началу XX века стали использовать керосиновые лампы.

Свечи изготавливали из воска, сала и толстой нитки или полоски ткани. В трубку из стебля растения протаскивали нить и заливали туда растопленный воск. После того, как воск застывал, трубку скалывали — свеча была готова.

Большинство крестьянского населения Поволжья для освещения жилья пользовалось лучинами. Их вставляли в светцы (хăйă чикки) .

Для того, чтобы вечером выходить во двор или в сарай, изготавливали деревянные фонари (хунар) , в которые вставляли свечи.

Ма
Маришка

лучинки