Маргарита Корнилова

Как в компасе повернуть чертеж?

сервис-параметры
вкладка текущий чертёж
параметры первого листа-формат-ориентация не помогло, не поворачивается...

нужно перевернуть рамку - чертеж должен быть горизонтальный

Ангелинка Ягодка

Ориентация чертежа меняет только рамку.

Выделите всё что вам нужно повернуть, зайдите в редактор - поворот, выберети точку, относительно которой нужно повернуть, задайте угол поворота.

"ДОБАВЛЕНО"

если вы хотите просто поменять ориентацию листа - правой кнопкой мыши на чертеже - параметры текущего чертежа, параметры первого листа - формат, ориентация. (Лист станет вертикальным. но основаня надпись останеться справа внизу)

если вы хотите изменить положение основной надписи - обычными команадми это не сделать. Нажмие правой кнопкой мыши на основной надписи - разрушить оформление, оформление листа разрушится и станет изменяемым, и можно будет повернуть лист обычной командой поворот. НО, заполнить рамку автоматическим способом уже не получится (вы можите заполнить предварительно)