Полина Фролова

Чему равен суммарный спин, когда 8 электронов заполнят f-подуровень? Help

Ирина Паршина

f-подслой имеет 7 орбиталей. Электроны стремятся распределиться максимально свободно по квантовому подслою (подуровню) . То есть в нашем случае 6 орбиталей по одному электрону, и 1 орбиталь с 2 электронами, всего 8. По правилу Хунда, считает спин электрона +1/2 h. 6 электронов - это 3h. h - постоянная Планка.