Ка
Катюшка

каковы итоги гражданской войны и иностранной интервенции

Аннна Сосина

В ожесточенной вооруженной борьбе, длившейся пять лет, большевики сумели удержать власть в своих руках. Были ликвидированы все государственные формирования, возникшие после распада Российской империи, за исключением Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии. Партия большевиков, провозгласив установление диктатуры пролетариата, в действительности установила свою диктатуру. Руководство большевистской партии решало все важнейшие вопросы государственной, экономической, военной и культурной жизни. Формально провозгласив демократию (пролетарскую) , большевики вели непримиримую борьбу со своими идейными противниками, осуществляли радикальную национализацию промышленности и банков, запретили торговлю, ввели продразверстку и трудовую повинность. Все это сопровождалось грубым произволом и насилием на местах, что эта работа скачана с интернета, вызывало недовольство и сопротивление части населения, в том числе и вооруженное.
Велики были и человеческие жертвы. Всего с учетом погибших от голода и эпидемий они составили 13 млн человек, 2 млн человек были вынуждены эмигрировать. Среди них были многие представители интеллектуальной элиты. Невосполнимые морально-этические потери имели глубокие социокультурные последствия, долгое время сказывавшиеся в истории советской страны. Кроме того, война сильно повлияла на морально-нравственное состояние советского общества. Многие исследователи видят связь между событиями гражданской войны и репрессиями 30-х годов.
Победа в гражданской войне создала геополитические, социальные и идейно-политические условия для дальнейшего укрепления большевистского режима. Что означало победу коммунистической идеологии, диктатуры пролетариата, государственной формы собственности и привело к смене тех тенденций, которые вели Россию по западному пути развития.

Наталья Гришукова

Причины победы большевиков заключались в таких благоприятных факторах, как удачное местонахождение (центральное, а не периферийное, как у Белого движения) , наличие развитой центральной системы транспортного сообщения, повышавшей маневренность войск и снабжения. Советская власть сумела наладить поставки на фронт за счет тыла и добиться поддержки большинства населения страны. Итогом войны стала экономическая разруха, укрепление однопартийной диктатуры и формирование тоталитарного государства.