Дима Сашин

у каких растений в жизненном цикле преобладает гаметофит

Игорь Седенков

Из наземных - у мхов.
Этим они отличаются от всех прочих наземных, у абсолютного большинства которых преобладает спорофит.

п. с. : у высших споровых - папоротников, хвощей и плаунов гаметофиты также существуют отдельно - это так называемые заростки. Они по внешнему виду настолько непохожи на "взрослые" (т. е. на спорофиты) растения того же вида, что их часто вначале описывали как разные - и пришлось разбираться в жизненном цикле, чтоб понять эту особенность.

Кирилл Макаров

Смотри!

угол с мхом = гаметофиты!

Дашутка

У некоторых водорослей. У мхов спорофит и гаметофит развиты примерно поровну, если гаметофит и преобладает, то незначительно, у всех, кто "выше", гаметофит редуцирован. У цветковых до нескольких клеток.

Анрей Бармотин

плаун булавоковидный

Ольга Козлова

береза 100%

Киселев

У мхов почти полное преобладание. У красных водорослей есть случаи равноправия. Но всё-таки точный ответ на вопрос - это мхи