Ал
Алла

в рекции замещения и присоединения вступает каждое вещество

а) бензол и вода
б) метан и этилен
в) этан и ацетилен
г) вода и пропан
составьте уравнения соответствующих реакций для этой пары веществ, назовите эти соединения

Тават Одинцова

Вариант "а":
С6Н6 + 3Н2 (t) = C6H12 (присоединение водорода, получается циклогексан)
С6Н6 + Сl2 (cat) = HCl + C6H5Cl (замещение водорода на галоген, получается хлорбензол)
H2O + CO2 = H2CO3 (присоединение оксида углерода; в неорг. химии это называется "соединением"!)
2Н2О + 2Na = H2 + 2NaOH (замещение водорода, получается гидроксид натрия)