Татьяна Малькова

Как правильно? Трансъевропейский или транс-европейский? Прошу не отвечать по первой ссылке гугла и яндекса.

Эльмир

1. Разделительный ъ пишется:

1) перед буквами е, ё, ю, я после приставки, оканчивающейся на согласную: въезд, подъем, предъюбилейный, межъядерный;

2) перед буквами е, ё, ю, я в иноязычных словах, в которых имеется приставка, оканчивающаяся на согласную (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр, об-, суб, транс-), или составная частица пан-: адъютант, инъекция, конъюнктивит, контръякобинский, объект, субъект, трансъяпонский, панъевропейский;
Сл-но, 1 вариант

Елена Доценко

трансъевропейский