Елена Печенина

помогите!! ! почему в городецкой росписи использоваля красный синий и оранжевый

Елена Величко

Вы ошибаетесь. Не оранжевый, а желтый. И Не упомянут черный.

Выбор красок определялся тем какие краски были доступны и материалом на котором рисовали.
Роспись возникла в связи с процветающим в Городце льняным промыслом, и, как следствие, производством прялок.
Расписные прялки были яркими, нарядными, и, конечно, среди этого многоцветия изделия с инкрустацией терялись. Поэтому резчики начали подцвечивать резьбу. Подкрашивали светлые тона дерева, а также вставки из черного дуба. На первых порах для этого использовали сок ягод и кореньев, впоследствии стали пользоваться красками, которыми выполняли роспись художники.

Господствующий цвет городецких росписей или ярко-желтый хром или киноварь. Они обычно являются доминантой колорита, фоном всей росписи в целом; синий, зеленый и иногда «разбеленные» тона (розовый, голубой) используются для написания узора, черный и белый – для проработки деталей .
....
где Вы можете прочесть про дальнейшее развитие промысла и изменение выбора красок - я указала ниже