Студент Академии

помогите пожалуйста,лабораторная работа по биологии "строение растительной, животной, грибной и бактериальной клеток

Ой
Ойбек

1.Причина сходства растительных и животных клеток - общность происхождения жизни.

Общее в строении растительных и животных клеток: клетка живая, растет, делится. протекает обмен веществ.
И в растительных, и в животных клетках имеется ядро, цитоплазма, эндоплазматическая сеть, митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи.

Различия между растительными и животными клетками возникли из-за разных путей развития, питания, возможности самостоятельного движения у животных и относительной неподвижности растений.

Клеточная стенка у растений есть ( из целлюлозы )
у животных - нет. Клеточная стенка придает растениям дополнительную жесткость и защищает от потерь воды.

Вакуоль есть у растений, у животных - нет.

Хлоропласты есть только у растений, в которых образуются органические вещества из неорганических с поглощением энергии. Животные потребляют готовые органические вещества, которые получают с пищей.

2.опрос неточный. Различия клеток выполняющих одни и те же функции у разных организмов, например нейроны моллюсков и нейроны позвоночных, или вообще чем могут отличаться любые клетки от любых или что вообще определяет фенотип клетки?

Фенотип клетки определяется её происхождением и наследственной информацией в ней заключённой. При этом один и тот же ген может привести образованию разных продуктов в бактериальной и в эукариотической клетке к примеру.

Вообще любые клетки от любых отличаются выполоняемой функцией и опять же происхождением, т.е. они несут оппределённый эволюционный груз.

Разный фенотип клеток выполняющих одну и ту же функцию обусловлен во многом именно эволюционным грузом.

Живые организму не могут меняться как попало. Их возможность к изменчивости определяется структурой их генома и уже пройденным эволюционным путём. Например бесчелюстные (миноги) никогда не смогут иметь челюстей (даже если в этом будет потребность), потому что в них зачаток челюстей развился в жаберную решётку, а не в жаберные дуги.

То же самое, если некий организм изобрёл некий полезный белок, то только его потомки будут иметь этот белок, а конкуренты нет, и будут вынуждены искать другие способы. Поэтому зачастую одни и те же технические решения живые организмы реализуют абсолютно разными способами.

3.не знаю

Виктория Андриенко(Чередниченко)

Растительная грибная бактериальная клетки имеют дополнительную.....