Галина Спиридонова

в коробке 10 белых и 5 черных шаров. сколькими способами можно вынуть наугад 5 шаров так, чтобы 3 из них были черными?

Елена Васильева

Черные шары выбираются из 5 черных. Три шара из 5 можно выбрать 5!/(3!2!)=10 способами. А 2 других шара из 10 белых 10!/(2!8!)=45 способами. Каждой комбинации выбора черных шаров отвечают 45 комбинаций выбора шаров белых. Поэтому, всего имеется 10*45=450 способов выбора 5 шаров. Ответ: 450.