Александр Беляев

Помогите с физикой, только можно с решением)

к источнику постоянного напряжения 48 Вольт подключили три резистора, соединенные последовательно. Сила тока через первый резистор равна 1 амперу. сопротивление второго 12 Ом. а напряжение на третьем резисторе равно 15 В. каковы сопротивления первого и третьего резисторов?

Rycik

значит ток =1 ампер у всех резисторов. сопрот. третьего резистора R3=U\I=15\1=15 Ом на первый резистор достанется напряжение U1=U-U2-U3 где U2= I*R2=1*12=12 В U1=48-12-15=21 B тогда R1= U1\ I=21 Ом