Сергей Зайцев

На кого похожа эта каменная башка?

http://otvet.mail.ru/question/84251072/

Особое мнение Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

«Перед глазами зрителя восстает чистейший тип идиота, принявшего какое-то мрачное решение и давшего себе клятву привести его в исполнение. Идиоты вообще очень опасны. И даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит исключительно им одним. Издали может показаться, что это люди хотя и суровых, но крепко сложившихся убеждений, которые сознательно стремятся к твердо намеченной цели. Однако же это оптический обман, которым отнюдь не следует увлекаться. Это просто со всех сторон наглухо закупоренные существа, которые ломят вперед, потому что не в состоянии осознать себя в связи с каким бы то ни было порядком явлений.

Обыкновенно против идиотов принимаются известные меры, чтобы они в неразумной стремительности не все опрокидывали, что встречается на пути. Но меры эти почти всегда касаются только простых идиотов. Когда же придатком к идиотству является властность, дело ограждения общества значительно усложняется» . Это про Угрюм-Бурчеева. Ну, видимо, не только…

Айбек Замирбеков

На кого то с острова Пасхи

Кристина Петросян

на вопрошающего ?

Владимир Баландин

На типичного болвана по адресу man_nowhere@mail.ru

Ибрагим Ибрагимов

на голема из властилина колец

Shanov_Alexey Шанов

На Путина оно не похоже, совсем.