Михаил Калинин

кто ест колорадского жука в огородах

Та
Татьяна

В первую очередь колорадского жука едят его природные враги - индейки. Охотно поедают его цесарки (царские куицы) .
Питаются колорадским жуком, но в основном личинками - фазаны и серые куропатки.

Некоторые виды кузнечиков всеядны и претендуют на роль энтомофага колорадского жука. Жужелицы, златоглазки, божьи коровки, клопы и даже пауки в какой-то мере тоже едят колорадского жука, помимо привычных кормов, они могут нападать и на колорадского жука, в основном на яйца и личинок.

К сожалению, естественные враги колорадского жука - американская жужелица лебия, хищные мухи рода дорифофага и хищный клоп периллюс, которые на родине колорадского жука уничтожают 80-90% его популяции, не получилось адаптировать в Евразии. Насекомые плохо переносят зимние холода, а весной, до появления обилия яиц и личинок колорадского жука не могут найти себе замену для питания.

Анюта Березина

Цесарки -любители поклевать этого жучка.

Ан
Анастасия

только керосин

Fb
Fbmvika

Не раз встречала людей, которые рассказывали, что они цесарок на картошку выпускают для сбора колорасика.

Наталья Вега

Только фазаны и цесарки

Александр Королев

злые изголодавшиеся огородники.

Михаил Кузнецов

Это не я, правда

Ян
Яна

Цесарка.

Ре
Регина

естественным природным фагом колорадского жука являются павлины, которые мало восприимчивы к соланину, яду, накапливающемся в теле насекомого

Ж. К

Мышики-хомячики. Они вообще жуков любят.

Наталья Нерчу

У него мало врагов. Из-за того что у него защита. Но враги у него есть среди насекомых. Это клопы-периллюсы, позиусы и пикномерусы, а также фазаны, цесарки, курочки. Зелёный кузнечик наверно не враг колорадского жука в личиночной стадии.